Emeriti / Im Ruhestand

Ammer, Ulrich
Lehrstuhl für Landnutzungsplanung und Naturschutz

Auernhammer, Hermann
Fachgebiet für Technik im Pflanzenbau

Back, Werner
Lehrstuhl für Technologie der Brauerei II

Bauer, Johann
Lehrstuhl für Tierhygiene

Besch, Michael
Fachgebiet für Marktlehre der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Cerny, Gerhard
Fachgebiet für Haushalts- und Betriebshygiene

Dempfle, Leo
Fachgebiet für Biometrische Methoden in der Tierzucht

Denk, Viktor
Lehrstuhl für Fluidmechanik und Prozessautomation

Donhauser, Siegfried
Lehrstuhl für Techn. Mikrobiologie und Technologie der Brauerei II

Elstner, Erich
Lehrstuhl für Phytopathologie

Estler, Manfred
Fachgebiet für Landtechnik - Verfahrenstechnik im Pflanzenbau

Fengel, Dietrich
Lehrstuhl für Holzchemie

Feucht, Walter
Lehrstuhl für Obstbau

Fischbeck, Gerhard
Lehrstuhl für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung

Forkmann, Gert
Lehrstuhl für Zierpflanzenbau

Fritz, Dietrich
Lehrstuhl für Gemüsebau

Gierl, Alfons
Lehrstuhl für Genetik

Glos, Peter
Fachgebiet für Physikalische Holztechnik

Görg, Angelika (Emerita of Excellence)
Arbeitsgruppe Proteomics

Graßmann, Eberhard
Fachgebiet für Physiologische Futtermittelchemie

Guthy, Klaus
Fachgebiet für Milchwissenschaft

Haber, Wolfgang
Lehrstuhl für Landschaftsökologie

Hock, Bertold (Emeritus of Excellence)
Lehrstuhl für Zellbiologie

Höll, Wolfgang
Lehrstuhl für Pflanzenphysiologie

Horn, Wolfgang
Lehrstuhl für Zierpflanzenbau/Pflanzenzüchtung

Huber, Wilfried
Fachgebiet für Ökotoxikologie

Karg, Georg
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre der Marketing und Konsumforschung

Kennel, Eckhard
Lehrstuhl für Forsteinrichtung

Kettrup, Antonius
Lehrstuhl für Ökologische Chemie und Umweltanalytik

Klostermeyer, Henning
Lehrstuhl für Milchwissenschaft und Biopolymere

Knoppik, Dietmar
Lehrstuhl für Physik

Lamina, Josef
Fachgebiet für Angewandte Zoologie

Leppelsack, Hans-Joachim
Fachgebiet für Spezielle Zoologie

Manley, Geoffrey
Lehrstuhl für Zoologie

Melzer, Arnulf
Fachgebiet für Limnologie

Mewes, Hans-Werner
Lehrstuhl für Genomorientierte Bioinformatik

Meyer, Joachim
Fachgebiet für Technik im Gartenbau

Meyer-Pittroff, Roland
Lehrstuhl für Energie- und Umwelttechnik der Lebensmittelindustrie

Müller-Starck, Gerhard
Fachgebiet für Forstgenetik

Munch, Jean Charles
Lehrstuhl für Bodenökologie

Narziß, Ludwig
Lehrstuhl für Technologie der Brauerei I

Niederbudde, Ernst-August
Fachgebiet für Bodenkunde

Parlar, Harun
Lehrstuhl für Chemisch-Technische Analyse und Chemische Lebensmitteltechnologie

Pfadenhauer, Jörg
Lehrstuhl für Vegetationsökologie

Pfeiffer, Gottfried
Fachgebiet für Bromatologie-Hygiene und Technologie der Nahrung

Pichert, Horst
Fachgebiet für Haushaltstechnik

Piendl, Anton
Fachgebiet für Gärungsphysiologie

Pirchner, Franz
Lehrstuhl für Tierzucht und Haustiergenetik

Polster, Jürgen
Fachgebiet für Physikalische Biochemie

Postel, Wilhelm
Lehrstuhl für Allgemeine Lebensmitteltechnologie

Precht, Manfred
Fachgebiet für Statistik und Biometrie

Quednau, Hans Dietrich
Lehrstuhl für Biometrie und Angewandte Informatik

Radola, Bertold
Fachgebiet für Chemie und Technologie der Lebensmittel

Rehfueß, Karl-Eugen
Lehrstuhl für Bodenkunde und Standortlehre

Reiner, Ludwig
Fachgebiet für Ackerbau und Informatik im Pflanzenbau

Roth, Franz Xaver
Fachgebiet für Tierernährung und Leistungsphysiologie

Roth-Maier, Dora
Fachgebiet für Tierernährung und Ernährungswissenschaft 

Sambraus, Hans Hinrich
Fachgebiet für Tierhaltung und Verhaltenskunde

Schleifer, Karl-Heinz (Emeritus of Excellence)
Lehrstuhl für Mikrobiologie

Schmidt , Hanns-Ludwig
Lehrstuhl für Biologische Chemie

Schnitzler, Wilfried Hermann
Lehrstuhl für Gemüsebau

Schopf, Reinhard
Lehrstuhl für Tierökologie 

Schröder, Wolfgang
Lehrstuhl für Wildbiologie und Wildtiermanagement

Schwertmann, Udo
Lehrstuhl für Bodenkunde

Simon, Uwe
Grünland und Futterbau

Sommer, Karl
Lehrstuhl für Verfahrenstechnik

Staudenbauer, Walter
Lehrstuhl für Mikrobiologie

Steinhauser, Hugo
Lehrstuhl für Wirtschaftslehre des Landbaues

Steinmüller, Heinz
Fachgebiet für Sozialpolitik und Versicherungen

Venter, Fritz
Fachgebiet für Gemüsebau

von und zu Urff, Winfried
Lehrstuhl für Agrarpolitik

Warkotsch, Walter
Lehrstuhl für Forstliche Arbeitswissenschaft und Angewandte Informatik

Wegener, Gerd (Emeritus of Excellence)
Lehrstuhl für Holzkunde und Holztechnik

Weichmann, Jürgen
Lehrstuhl für Gemüsebau

Weisser, Horst
Lehrstuhl für Brauereianlagen und Lebensmittelverpackungstechnik

Wenzel, Gerhard
Lehrstuhl für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung

Wildbrett, Gerhard
Fachgebiet für Milchwirtschaft und landwirtschaftliche Technologie

Witt, Dieter
Fachgebiet für Dienstleistungsökonomik

Wolfram, Günther
Lehrstuhl für Ernährungslehre

Zeller, Friedrich
Lehrstuhl für Pflanzenzüchtung und Angewandte Genetik

Ziche, Joachim
Fachgebiet für Agrarpolitik und Agrarsoziologie